Datteln4 - Stillstand statt Stromproduktion

23. November 2017 | Von admin | Kategorie: Aktuelles, EON Datteln Block4, EON Datteln4

So düster sah es durch Datteln4 bereits während des Probebetriebs aus

Die Abgasfahne von Datteln4 hat bereits - vor der endgültigen Betriebserlaubnis - eine gewaltige einschüchternde Dimension.

Wir hatten darüber berichtet.

Seit dem angeblichen Beginn der Stromproduktion bietet Datteln4 allerdings ein ganz anderes Bild

Für Montag, den 20.11.2017 war in der Presse die erste Stromproduktion angekündigt worden.

Ob es dazu kam, ist bisher nicht bekannt. Eine entsprechende ´Erfolgsmeldung von UNIPER´ ist uns nicht bekannt. Fest steht nur, dass Datteln 4 seit Dienstag, dem 21.11.2017 NICHT MEHR DAMPFT.

p1170829ba_4180x2100

Aufnahme vom Mittwoch, dem 22.11.2017 - Stillstand statt Stromproduktion

Gleiches gilt für Donnerstag, den 23.11.2017.

Gleiches gilt für Freitag, den 24.11.2017.

Gleiches gilt für Samstag, den 25.11.2017.

Gleiches gilt für Sonntag, den 26.11.2017.

Gleiches gilt für Montag, den 27.11.2017.

Gleiches gilt für Dienstag, den 28.11.2017.

Aufnahme von Dienstag, dem 28.11.2017

Aufnahme vom Dienstag, dem 28.11.2017

Gleiches gilt für Mittwoch, den 29.11.2017.

Gleiches gilt für Donnerstag, den 30.11.2017.

Gleiches gilt für Freitag, den 01.12.2017.

Gleiches gilt für Samstag, den 02.12.2017.

Gleiches gilt für Sonntag, den 03.12.2017.

Gleiches gilt für Montag, den 04.12.2017.

Gleiches gilt für Dienstag, den 05.12.2017.

Gleiches gilt für Nikolaus-Mittwoch, den 06.12.2017.

Zwischenbemerkung:
Wir haben am 06.12.2017 die Redaktion der Waltroper Zeitung über unsere Recherche informiert und eine Nachfrage bei Uniper zu den Gründen des Datteln4-Stillstandes angeregt.

Gleiches gilt für Donnerstag, den 07.12.2017.

So langsam mache ich mir ernste Sorgen um Datteln4. Da wird doch wohl nichts Grösseres kaputt gegangen sein?

Wir wollen doch nicht hoffen, dass der T24-Stahl auch in Datteln ´seine Visitenkarte´ abgegeben hat, so wie u.a. in Walsum und in anderen High-Tech-Kraftwerken.


Schlussbemerkung:

Aus aktuellem Anlass beenden wir hiermit die tägliche Aktualisierung dieses Beitrages. Ab heute, 07.12.2017 ist klar, dass der T24-Problemstahl tatsächlich auch in Datteln seine Visitenkarte abgegeben hat. Datteln4 soll nun angeblich erst Ende 2018 ans Netz gehen, vermutlich mit noch höheren CO2-Emissionen.


Fotos: © 2017 by aufpunkt.de

Tags: , , , , ,

Schreibe einen Kommentar